Новости

Объявлены лауреаты XI Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация»

Премии вручены в четырех номинациях.

Фото: courtesy Государственный центр современного искусства

Международное жюри в составе Зельфиры Трегуловой, Семена Михайловского, Ольги Свибловой, Галины Мызниковой и Сергея Проворова, Барта де Баре, Хедвиг Фийен и Тьерри Олла объявило лауреатов XI Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация».

В номинации «Кураторский проект» премия была присуждена Виктору Мизиано за выставку «Избирательное сродство», первую часть междисциплинарного проекта «Удел человеческий», прошедшую в Государственном центре современного искусства. Виктор Мизиано стал в третий раз лауреатом конкурса в этой номинации: его выставочные проекты принесли ему победу в 2006 и 2011 годах.

В номинации «Теория, критика, искусствознание» премию получила Ольга Шишко за каталог-исследование «Проекции авангарда», объединивший в себе статьи более 50 авторов и изданный Artguide Editions.

В номинации «Региональный проект современного искусства» жюри наградило премией Алису Прудникову, комиссара 3-й Уральской индустриальной биеннале, состоявшейся в Екатеринбурге.

Премия в номинации «Новая генерация» досталась Аслану Гайсумову за видеоработу «Волга».

Напомним, что в этом году оргкомитет конкурса принял решение не вручать приз в номинации «Произведение визуального искусства».

Жюри конкурса «Инновация-2015» также присудило премии в следующих внеконкурсных номинациях: «За творческий вклад в развитие современного искусства» — Борису Орлову, художнику и «За поддержку современного искусства России» — Леониду Михельсону, коллекционеру, меценату, учредителю фонда «Виктория — искусство быть современным» (V—A-C).

Помимо этого были вручены специальные премии от партнеров конкурса:

Stella Art Foundation вручил свой приз молодому художнику номинации «Новая генерация». Им стал Айслан Гайсумов.

Фонд «U-Art: Ты и искусство» наградил Анну Журбу за проект «Восток. Деконструкция».

Специальную премию от Посольства Франции в России получил Евгений Гранильщиков.

Комментарии
Rambler's Top100