Новости

Художники, ставшие «прорывом года» в 2015-м

Список портала Artsy.

Саня Кантаровский. Visitor. 2014. Смешанная техника. © Sanya Kantarovsky

Портал Artsy представил 15 художников, ярко заявивших о себе в уходящем году и ставших «прорывом года». В список включены художники, привлекшие внимание не только арт-мира, но и более широких общественных кругов.

1. Эрик Мэк (Eric N. Mack). Родился в 1987 году в Колумбии, США, живет и работает в Нью-Йорке. Его персональная выставка прошла в Лос-Анджелесе, а инсталляция привлекла внимание на групповой выставке в МоМА PS1 Greater New York.

2. Аника Йи (Anicka Yi). Родилась в 1971 году в Сеуле, Южная Корея. Живет и работает в Нью-Йорке. Работает со «скоропортящимися» материалами — сухим молоком, живыми улитками. В последние годы увлеклась работой с бактериями. Ее персональные выставки прошли в выставочном пространстве The Kitchen в Челси и в Кунстхалле, Базель.

3. Ив Шерер (Yves Scherer). Родился в 1987 году в Солотурне, Швейцария, живет и работает в Нью-Йорке и Берлине. Выставки прошли в Берлине, Лондоне, Париже и др. Его статуя актрисы Эммы Уотсон привлекла всеобщее внимание.

4. Рейчел Роуз (Rachel Rose). Родилась в 1986 году в Нью-Йорке, где живет и работает. Ее выставка прошла Музее американского искусства Уитни, также она стала победительницей Frieze Artist Award за 2015.

5. Сара Квинар (Sara Cwynar) Родилась в 1985 году в Ванкувере, Канада, живет и работает в Нью-Хейвене. В поисках материала для своих инсталляций Сара копается в eBay и мусорных контейнерах. Она создает коллажи и скульптурные фотографии с помощью сканирования и повторного фотографирования.

6. Саймон Денни (Simon Denny). Родился в 1982 году в Окленде, Новая Зеландия, живет и работает в Берлине. Создает концептуальные инсталляции. Представлял Новую Зеландию на Венецианской биеннале 2015.

7. Ибрагим Махама (Ibrahim Mahama). Родился в 1987 году в Тамале, Гана, живет и работает в Тамале. Самый молодой художник, включенный в основной проект Венецианской биеннале 2015, где его инсталляция была одной из самых амбициозных.

8. Майра Дэнси (Mira Dancy). Родилась в Кенте, Великобритания, живет и работает в Нью-Йорке. Ее картины с изображением обнаженной натуры были представлены в 2015 году на ярмарках Frieze, FIAC, Art Basel Miami Beach и ряде ведущих галерей.

9. Саня Кантаровский (Sanya Kantarovsky). Родился в 1982 году в Москве, живет и работает в Нью-Йорке. Источниками вдохновения для его картин являются мультфильмы, тибетская живопись и русская литература.

10. Гуань Сяо (Guan Xiao). Родился в 1983 году в Чуцине, Китай, живет и работает в Пекине. Его загадочные работы были номинированы на самую престижную азиатскую премию — Hugo Boss Asia Art. В следующем году его ожидает персональная выставка в лондонском Институте современного искусства.

11. Джулиана Хакстейбл (Juliana Huxtable). Родилась в 1987 году в Техасе, живет и работает в Нью-Йорке. Мультимедийный художник, член арт-коллектива House of Ladosha, стала иконой ЛГБТ-сообщества Манхэттена. Была представлена на биеннале Performa.

12. Лукас Арруда (Lucas Arruda). Родился в 1983 году в Сан-Паулу, Бразилия, живет и работает в Сан-Паулу. Его персональные выставки прошли в Мехико-Сити, Лондоне и Сан-Паулу.  

13. Мэт Басс (Math Bass). Родилась в 1982 году в Лонг-Айленде, США, живет и работает в Лос-Анджелесе. Создает скульптуру, видео, инсталляции, картины. В своих работах использует приемы классических оптических иллюзий.

14. Джон Рафман (Jon Rafman). Родился в 1981 году в Монреале, живет и работает в Монреале. Создает видео и инсталляции, посвященные темной стороне жизни. Его персональные выставки прошли в Музее современного искусства Монреаля и лондонской Zabludowicz Collection. Работы Рафмана привлекли внимание на лондонской неделе Frieze.

15. Юлиус фон Бисмарк (Julius von Bismarck). Родился в 1983 году в Брейзах-Рейне, Германия, живет и работает в Берлине. Его творчество посвящено пространственным экспериментам. Среди его последних работ «летающая тарелка» на Art Basel и персональная выставка в Marlborough Chelsea.

Источник: Artsy

 

Комментарии
Rambler's Top100