Новости

Объявлены номинанты премии Тернера-2015

За победу будут бороться три женщины и один творческий коллектив.

Вид инсталляции Николе Вермерс Infrastruktur в галерее Herald Street, Лондон. 2015. Фото: © Herald St, London

В галерее Тейт Британ объявлен шорт-лист премии Тернера, одной из самых престижных премий в области современного искусства, вручаемой художнику, работающему в Великобритании. Ее номинантами в этом году стали:

— Базирующийся в Лондоне коллектив архитекторов и дизайнеров Assemble, состоящий из 18 человек и номинированный за продолжающийся проект сотрудничества с жителями и посетителями квартала Granby Four Streets в Ливерпуле, цель которого — облагораживание этого района.

— 44-летняя лондонская художница Бонни Кэмплин (Bonnie Camplin) за инсталляцию The Military Industrial Complex, исследующую вопросы «общепринятой реальности», безумия и психического здоровья в современном обществе. Работа была показана в South London Gallery в Лондоне.

— Живущая в Лондоне 45-летняя художница канадского происхождения Джанис Кербел (Janice Kerbel) за перформанс DOUG — исполнение вокального произведения для шести голосов, повествующего о девяти катастрофических событиях, в Mitchell Library в Глазго.

— Живущая в Лондоне 43-летняя немка Николе Вермерс (Nicole Wermers) за выставку Infrastruktur в лондонской галерее Herald Street: инсталляцию из стульев и меховых шуб, посвященную «обществу потребления», классовому неравенству и взаимоотношениям между модернистским дизайном и высокой модой.

В этом году выставка номинантов, по традиции проводящаяся за пределами Лондона, впервые состоится в Шотландии: она откроется в выставочном пространстве Tramway в Глазго 1 октября 2015 года. Победитель будет объявлен 7 декабря 2015 года, он станет обладателем приза в размере £25 тыс., остальные номинанты получат по £5 тыс. каждый. Лауреатом премии Тернера-2014 стал 41-летний уроженец Дублина Дункан Кэмпбелл (Duncan Campbell) за видеофильм It for Others, посвященный культурному империализму.
 

Источники: Tate Britain, The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100