Новости

22:31 — Игорь Чубаров, Анна Романова и Галина Метеличенко стали лауреатами премии «Инновация»-2014 в номинации «Теория, критика, искусствознание»

Победу разделили два издания-номинанта.

Обложки изданий-победителей «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда» и «Острова Юрия Соболева». Courtesy ГЦСИ

Международное жюри X Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» объявило победителей в номинации «Теория, критика, искусствознание». Здесь победа присуждена двум номинированным изданиям: философ и антрополог Игорь Чубаров получил приз за научное издание «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда», а Анна Романова и Галина Метеличенко награждены за научно-исследовательское издание «Острова Юрия Соболева».

«Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда» — антропологический анализ феномена русского левого авангарда через обращение к понятию «коллективной чувственности», опубликованную Издательским домом Высшей школы экономики. Монография, работа над которой велась семь лет, рассматривает левый авангардный проект в искусстве 1910–1920-х годов в России в контексте социального революционного эксперимента большевиков, обращаясь, среди прочих, к таким темам и сюжетам, как беспредметное искусство и комфутуризм, производственное искусство и литература факта, становление научного искусствознания в 1920-е годы. «Проблематизация и переопределение границ или даже разрывов поэтического и политического, закрепленных в буржуазной культуре и науке, нашли свой благодатный материал в опытах производственного искусства, конструктивизма и фактографии, в которых традиционные оппозиции сакрального и профанного, художественного и утилитарного, агитации и фикции, вымысла и факта были децентрированы и продуктивно сняты на уровне производства самих вещей — художественных произведений левого русского авангарда. Этим последний нам сегодня и интересен» — пишет автор в предисловии к книге. Издание номинировано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Игорь Чубаров — философ, антрополог, преподаватель. В 1996 окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук. Старший научный сотрудник Института философии РАН. Член редколлегии философско-литературного журнала «Логос». Стипендиат Фонда им. Александра фон Гумбольдта (Берлин, 2006–2008). Живет и работает в Москве.

«Острова Юрия Соболева» — издание, опубликованное в издательстве MAIER к одноименной мультимедийной выставке в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке. В книге, изданной на русском и английском языках, собраны тексты, посвященные жизни и творчеству Юрия Соболева, интервью и беседы с ним, а также воспоминания, проиллюстрированные репродукциями работ и фотографиями из частных архивов. Издание номинировано Московским музеем современного искусства.

Анна Романова — искусствовед, куратор, автор публикаций по российскому искусству второй половины XX века. Живет и работает в Москве. Галина Метеличенко — художник-график, дизайнер, педагог. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Rambler's Top100