Новости

Самые невлиятельные персонажи арт-мира

Топ-20 по версии Hyperallergic.

Источник: blogs.artinfo.com

Свой список «самых-самых» предложил и портал Hyperallergic, но его шуточный «Топ-20» посвящен не самым влиятельным, а самым незначительным персонажам арт-мира:
1. На первом месте стажеры. Потому что им недоплачивают (или вовсе не платят) галереи и музеи, которые пользуются тем, что старшекурсникам требуется опыт работы по специальности.
2. Перформансисты. Потому что они вечно сидят без денег.
3. Неоцифрованные архивы. Потому что в эпоху, когда все стремятся обеспечить максимальный доступ к своим сокровищам, они напоминают скупых рыцарей.
4. Родители. Потому что любой рационально мыслящий человек должен держать своих детей подальше от художественных вузов!
5. Пуристы. Потому что они вечно недовольны то Мариной Абрамович, снимающейся в ролике Adidas, то Дугом Айткеном, сотрудничающим с Levi’s.
6. Моногамные художники. Потому что от них постоянно ждут экспансии во всех смыслах этого слова.
7. Произведения искусства, которые используют то как фон для селфи, то как подпорку, то просто разбивают, пытаясь расчистить место для себя любимого. Понятно почему. 
8. Художники, борющиеся со строительством элитного жилья. Потому что в этом году сразу несколько арт-коммун пали жертвой джентрификации.
9. Арт-критики. Потому что их отрицательные отзывы не влияют на коллекционеров, а молодые художники считают, что они сами с усами. Может быть, уже пора заменить арт-критиков «Инстаграмом»?
10. Художники в зонах военных действий. Потому что им нужно не только выжить, но и рассказать нам об окружающих их реалиях, а также выразить мнение сообщества, нравится оно или нет.
11. Коллекционеры, купившие работы Оскара Мурильо. Потому что... Слезы, слезы, слезы…
12. Вивиан Майер (Vivian Maier). Потому что еще продолжается ожесточенная борьба за ее наследие. Будем надеяться, что его хотя бы удастся сохранить.
13. Галереи среднего уровня. Потому что продолжается волна их массовых закрытий.
14. Коренные американцы. Потому что они по-прежнему не могут добиться прав на знаки и изображения, связанные со своей культурой.
15. Фонды, созданные художниками. Потому что они подвергаются разграблению членами правлений.
16. Правовая система США. Потому что она в основном занята разбирательствами между богачами.
17. Арт-активисты. Потому что городские власти продолжают преследовать уличных художников как вандалов и преступников.
18. Рабочие в странах Персидского залива. Потому что те, кто трудится на строительстве филиалов Лувра и музея Гуггенхайма, работают в совершенно неприемлемых условиях.
19. Музейные вандалы. Потому что они уже не привлекают такого внимания, как раньше. Их просто буднично сажают в тюрьму.
20. Женщины-художницы. Потому что в этом году они почти не были представлены на Art Basel Miami Beach.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100