Смотреть фотографии

Аукцион. Important Russian Art

Лондон

Пространство Sotheby's

Москва, Романов пер. 4, стр. 2
Image

Три аукционных дома, торгующих русским искусством, как всегда, предлагают первые имена художников второй половины XIX – ХХ века, соревнуясь в качестве топ-лотов. На этот раз лидером здесь можно назвать Sotheby’s: на вечерних русских торгах аукционный дом предлагает 29 лотов, каждый из которых достоин музея, при этом топ-лоты редкостного качества. Во-первых, огромный (2,5х3,5 м) «Семейный портрет в мастерской художника» Петра Кончаловского из собрания семьи художника 1917 года (эстимейт £3,5–4,5 млн) — самая значительная работа Кончаловского, оставшаяся в частных руках. Во-вторых, «Человек в котелке» Роберта Фалька (1917) — портрет Якова Кагана-Шабшая, коллекционера еврейской живописи, одного из первых собирателей Марка Шагала (эстимейт £2,5 – 3,5 млн). Он был показан в 1917 году на выставке «Мира искусства» и на персональной выставке Фалька в Третьяковской галерее в 1924 году. Всего же Sotheby’s предлагает 402 лота, из которых 203 — произведения декоративно-прикладного искусства.

В линейке из 325 лотов Christie’s топ-лоты — вынесенная на обложку каталога «Церковь в Алупке» Аристарха Лентулова (1916, эстимейт £1,8–2,2 млн), а также «Деревня в Уральских горах» Аполлинария Васнецова (1907, эстимейт £960 тыс. – £1,28 млн) и неопримитивистские «Купальщицы» Ильи Машкова (эстимейт £600–800 тыс.), Николай Фешин, Константин Маковский, Виктор Васнецов.

Аукцион Macdougall’s, как всегда, предлагает самое большое по сравнению с другими русскими торгами количество произведений — 490, однако с более сдержанными ценами, чем на Sotheby’s и Christie’s. Топ-лоты — большое, но эскизное «Искушение св. Иеронима» Генриха Семирадского с верхней границей эстимейта в £1 млн и «Автопортрет с петухом и курицей» Бориса Григорьева (эстимейт £600–900 тыс.), предвосхищающий его «Лики России». Среди других привлекательных лотов — «Купальщицы на Лидо» Льва Бакста (1910, эстимейт £500–700 тыс.) из семьи художника, с внушительной выставочной и библиографической историей, зимний пейзаж Алексея Саврасова, салонный женский портрет Исаака Бродского 1916 года. А для поклонников соц-арта — «Стук в дверь» Виталия Комара и Александра Меламида из серии «Ностальгический соцреализм».

Auction. Russian Paintings. Sotheby’s
Auction. Russian Works of Art, Faberge and Icons. Sotheby’s
Auction. Russian Art, Icons and Works of Art. Macdougall's
Auction. Important Russian Art. Christie’s

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100