Лекция. Джулиана Бруно. Поверхность: вопросы эстетики, материальности и медиа

Отличная возможность уйти от ментального и сконцентрироваться на материальности: каково ее место в визуальную эру стремительной трансформации материалов и технологий? Как она передается в искусстве или выражается в виртуальных формах?

В рамках совместного цикла лекций Музея «Гараж» и «Художественного журнала», опираясь на свою последнюю книгу Surface: Matters of Aesthetics, Materiality, and Media («Поверхность: вопросы эстетики, материальности и медиа»), лектор расскажет, как материальные отношения проявляются на поверхности разных медиа — на кино- и видеоэкранах, в галерейных выставках, на фасадах зданий и на человеческой коже. Слушателям предстоит узнать о новых формах материальности, порожденных технологиями света: поверхности экрана, где встречаются различные формы опосредования, памяти и трансформации, а также о проявлении на этой поверхности новых связей между объектами и материалами, захватывающих территорию искусства, архитектуры, моды, дизайна, кино и новых медиа.

Лектор: Джулиана Бруно — профессор Гарвардского университета, исследователь визуальности в различных средах, автор книг Streetwalking on a Ruined Map (1993; победитель конкурса за лучшую книгу Общества исследований кино и медиа), Atlas of Emotion (2002, книжная премия фонда Kraszna-Krausz в номинации «Культура и история»), Public Intimacy (2007) и Surface (2014).

Время: 19.30–21.00

Место: Лекторий Музея «Гараж»

Вход свободный, по предварительной регистрации:

Регистрация на мероприятие

* Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100