Смотреть фотографии

Фестиваль. Фестнаив

Две крупные выставки, рассматривающие историю развития наивного искусства и отражающие взгляд молодого поколения художников.

ImageImageImage

В рамках Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив», проходящего в столице с 2004 года, на Петровке открываются две масштабные выставки: «НАИВ...НО» и «Сотворение мира».

Первая выставка представит публике около 500 экспонатов из фондов ММОМА, Музея русского лубка и наивного искусства и других государственных и частных собраний, а также произведения современного наивного искусства, прошедшие конкурсный отбор. Для многих посетителей наверняка станет сюрпризом, что к наивному искусству организаторы выставки относят работы не только Анри Руссо, Нико Пиросмани или Павла Леонова, но и Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Роберта Фалька, Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой, а также Ильи Кабакова или Сергея Ануфриева. Насчет русского авангарда все ясно — его мастера сами декларировали тесную связь своего творчества с народной художественной культурой. Ну а уловить связь наивного искусства с московским концептуализмом посетителям предстоит самим.

Выставка «Сотворение мира» продолжает повествование о наивном искусстве, на сей раз демонстрируя отобранные на конкурсной основе произведения молодого поколения художников-наивистов. Организаторы выставки воссоздают общую картину отношения современных авторов к теме наивного искусства и  выстраивают многосторонний диалог между зрителями и участниками выставки.

Программа:

2 февраля - 1 мая
Выставка «НАИВ...НО»

Место проведения: ММОМА, Петровка 25, второй этаж

Руководитель кураторской группы: Людмила Андреева
Кураторы: Мария Артамонова, Сергей Белов, Нина Лаврищева, Владимир Прохоров, Алексей Трегубов
Архитектор: Алексей Трегубов

2 февраля - 1 мая
Выставка «Сотворение мира»

Место проведения: ММОМА, Петровка 25, третий этаж

Кураторы: Мария Артамонова, Екатерина Башилова, Сергей Белов, Наталья Вяткина, Владислав Минералов, Татьяна Трубе

3 февраля
11:00 - 19:00
Научная конференция «Амплитуда колебаний. Наив и ар брют: от классики к современности» в рамках V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив».

Место проведения: Петровка, дом 25, Бальный зал
Стоимость: бесплатно
Ознакомиться с подробной программой конференции можно по ссылке на регистрацию.

Регистрация на мероприятие

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100