Смотреть фотографии

Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения

Выставка-блокбастер, отличающаяся от юбилейного показа Айвазовского в Москве.

ImageImageImage

Санкт-Петербург принимает эстафету у Москвы и в свою очередь показывает юбилейную выставку знаменитого мариниста. Картин Айвазовского в Русском музее даже больше, чем в Государственной Третьяковской галерее (54, а в ГТГ — 42), его полотна также украшают собрания петербургского Центрального военно-морского музея и загородных дворцов (Петергоф, Павловск, Царское Село). Словом, Петербург может дать фору Москве — на выставке, занимающей весь корпус Бенуа, собрано около 200 работ, как самые знаменитые, вроде «Девятого вала», так и малоизвестные, из частных собраний. Причем специально отмечено, что и по составу, и по концепции эта выставка принципиально отличается от московской. В особый раздел выделены фотографии и мемориальные материалы, живопись и графика сопровождаются всевозможными предметами (морские измерительные и оптические приборы, географические карты и т. п.), иллюстрирующими деятельность Айвазовского как художника-путешественника и живописца Главного морского штаба.

 

Игорь Баскин и «D-sound project» на выставке «Айвазовский»

25 января в залe 101 выставки «Айвазовский» в корпусе Бенуа состоится экспериментальный музыкальный проект: картину Айвазовского 1884 года «Сотворение мира», «сыграет» Перербургский экспериментальный оркестр D-sound project.

D-sound project — это композиторско-импровизационный, звуко-музыкальный проект художника Игоря Баскина, на пересечении современной академической музыки, звукового авангарда и концептуального искусства, часть направления «Санкт-Петербургский трансконцептуализм».

Начало — 16:30

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100