Смотреть фотографии

3-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Основной проект и специальные проекты

Гостиница «Исеть»

Екатеринбург, Проспект Ленина 69/1
ImageImageImage

В этом году 3-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в здании бывшей гостиницы «Исеть» — 11-этажной полукруглой постройке, являющейся частью так называемого городка чекистов, конструктивистского квартала жилых зданий в центре Екатеринбурга. Девиз биеннале этого года — «Мобилизицая», и это слово как нельзя лучше охарактеризует происходящее в эти месяцы в Екатеринбурге и его окрестностях. Творческие силы 14 городов (биеннале не ограничивается рамками Екатеринбурга, ее события проходят как в Свердловской, так и в Челябинской областях) представят свои проекты специальной и параллельной программы на 53 (!) площадках, что сопоставимо с крупнейшими мировыми смотрами современного искусства.

Кураторы Основного проекта Бильяна Чирич (Шанхай) и Ли Чженьхуа (Пекин–Базель) готовят две самостоятельные выставки, которые будут расположены в пустующих «евроремонтных» комнатах закрывшегося отеля. Это экспозиционное ограничение — отсутствие общего выставочного пространства, где работы могут вступать друг с другом в непосредственны диалог или противоречие, — дает, с одной стороны, полную свободу высказывания каждому отдельному художнику/коллективу, а с другой — превращает выставку в увлекательный квест для зрителя, которому придется побывать «в гостях» у нескольких десятков художников — от Йоко Оно и Альфредо Джаара до начинающих или не очень известных в России авторов из 21 страны мира (в первую очередь из стран Юго-Восточной Азии).

Особого упоминания заслуживает Перформанс-платформа биеннале, включающая в себя шесть перформансов, концертов и спектаклей, идущих на протяжении всей выставки в помещениях типографии «Уральский рабочий» — другого конструктивистского здания, бывшего домом для двух первых Индустриальных биеннале. Современный театр — даже в самых своих пограничных состояниях, находясь на стыке с другими жанрами — не частый гость на выставках современного искусства, и тем интереснее может оказаться получившийся результат.

Основной проект
Гостиница «Исеть» (Екатеринбург, пр-т Ленина, 69/1)

Итоговая выставка программы арт-резиденций
Гостиница «Исеть» (Екатеринбург, пр-т Ленина, 69/1)

Исследовательский проект «Городок чекистов: от архитектуры авангарда до биеннале современного искусства»
Гостиница «Исеть» (Екатеринбург, пр-т Ленина, 69/1)

Специальные проекты
Выставка «Музей современного искусства: Департамент труда и занятости»

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Екатеринбург, ул. Вайнера, 11)

Катя Бочавар. Заводы. Прямая речь
Уральский филиал Государственного центра современного искусства (Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а)

Микеле Джангранде, Ильдар Якубов. Шестерни
ОАО «Уралхиммаш» (Екатеринбург, Хибиногорский пер., 33)

Дополнительная информация, расписание параллельной программы, программы перформансов, кинопоказов и лекций — на www.uralbiennale.ru

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100